www.afidart.eusitemap
Mondial 2020->2021
Le mondial 2020 annulé est reporté à 2021
Mondial 2019
Second titre pour les Roberts, Hervé Le Maux au pied du podium
Les coyotes se déplacent !!!
Lac des Settons, 12 et 13 septembre
Goutez au Dart
Partout en France, contactez l'afidart si vous voulez faire un essais
Coyotes et Gazelles 2020: Nouvelle date, nouveau site
12 et 13 Septembre, Direction le Lac des settons
GMT 2020: la catagolfe en mieux chauffé
Probablemenet l'une des premières épreuves post confinement, les dates seront à confirmer
Afidart
l'Afidart a une présidente

Forum Afidart

Plus de sujets »


 podium-mondial2014 nClap de fin sur ce mondial 2014-2015 avec encore une journée sans vent.

Le podium est enfin connu et est intégralement sud africain.

  • World Champions: Alan Kernick & Fiona Kernick
  • 2nd Place: Ben Mienie and Lloyd Beyers (gauche)
  • 3eme Place: Chris Clarke and Morgan Rusch (droite)
  • David lloyd est 4ème et premier européen

Les photos sont en ligne ici

 

Quelles conclusions peut-on en tirer ?

Le premier fait est que l'on a eu somme toute assez peu d'informations de l'organisation. (la "starting list" n'a pu être découverte qu'à la fin du premier jour de course). C'est d'autant plus dommage que le site web de la SAIDA est un modèle de design et de sobriété efficace avec une touche très classe

Seul David alimentait son profil facebook quand il réussissait à trouver du réseau.  Quelques rares photos sont visibles à ce jour, on espère en avoir plus.

La flotte de 65 inscrits bien que moitié moindre que celle de Carnac, n'est somme toute pas ridicule, par contre le nombre de nation reste lui très limité pour un mondial ( RSA 60, ZIM 1, POR 2, GER 1, GBR 1 )

Le plan d'eau a été pas mal décrié par David (de nombreuses rotations) mais n'ayant eu que sa version il convient de rester prudent. La constante c'est que le vent annoncé n'y était pas et que 8 manches en 5 jours de course le confirment.

Pour avoir une chance de valider, la mise à disposition a été fixée à 7H00 du matin (avec le décalage horaire cela correspond à 4H00 pour les européens, ce qui en langage Dartiste est bien avant trop tôt) pour essayer de profiter du vent du matin qui s'effondrait ensuite. Du coup deux journées de course se sont achevées à 10H00 !

Pour se consoler, sur le plan d'eau initialement retenu, le vent est resté toute la semaine entre 30 et 40 Knts, pas certain que cela ait pu courir là bas non plus.

Du coté de l'ambiance à terre, je n'ai pas eut de nombreux retours, juste quelques photos facebook au bar, mais il n'est pas sûr que les soirées restent dans les anales car avec les horaires matinaux les "couche tard" devait être l'exception.

Il faut savoir que pour le réveillon de la saint sylvestre, David a quitté le bar à 22H00 (Quand on sait combien il était difficile de bouter les anglais hors de la tente à Carnac pour fermer, cela laisse rêveur)

 

Le classement général

Rank Sail No Division Helm Name Crew Name Club R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Nett
1st 7770 D Alan Kernick Fiona Kernick SYC 1 4 3 1 1 1 1 -10 12
2nd 2463 D Ben Mienie Lloyd Beyers SYC 2 1 1 4 4 -14 2 4 18
3rd 7840 D Chris Clarke Morgan Rusch ELYC 6 5 5 2 -17 5 3 6 32
4th 7724 D David Lloyd Mark Stones GBR 9 3 2 3 2 -12 10 5 34
5th 7929 D Vernon Brown Calvin Brown SYC 3 8 4 -11 6 4 6 8 39
6th 2281 D Nicolo Marcia Dani Jarvis VLC 5 6 14 13 -16 13 11 2 64
7th 2464 D Kobus Holtzhausen Joshua Gerber BYC 8 2 (65 DNF) 17 15 10 18 13 83
8th 3272 S Iuan Gray TCC 18 -21 16 9 5 3 13 19 83
9th 383 D Dries Pretorius Mardi du Plessis BYC 10 12 8 29 10 -34 15 1 85
10th 7910 D Ewald Erasmus Sune Holtzhausen BSC 14 7 13 5 -47 17 14 16 86
11th 5451 D Johan Slabbert Cecilia Hogan SYC 15 -26 26 14 8 7 4 17 91
12th 5374 D Thomas Sutherland Megan Eccleston VLC 19 18 12 -24 18 2 17 9 95
13th 2020 S / J James Eliot SYC 12 17 11 -49 26 11 22 3 102
14th 2460 S Kyle Boman TCC 27 24 9 12 7 16 12 -38 107
15th 4355 D Mark Kopel Laura Ilgner SYC 4 9 15 -34 27 15 23 15 108
16th 1646 S Markus Funk SYC 7 32 10 25 3 (65 OCS) 9 23 109
17th 5406 D / J Gerard van Niekerk Dewan van Niekerk BYC -36 29 22 10 12 18 16 24 131
18th 5404 D Douglas Smith Sonja Smith BYC 16 28 19 23 -53 23 20 7 136
19th 5366 D / J Bradley Levin Mikah Losch SYC -35 34 24 26 9 29 5 12 139
20th 6321 D Shellee Nel Keagan Nel VLC 25 -44 25 7 20 8 29 32 146
21st 113 D Jaco Mienie Sharon Gardner SYC 21 11 32 22 22 (65 OCS) 27 11 146
22nd 3092 D Francisco Melo Antonio Jesuino POR 13 10 7 37 -41 25 25 30 147
23rd 7838 D Wolfie Neumann Kyle Neumann SYC 17 19 17 16 -39 35 19 25 148
24th 2286 D Brennan Robinson Bradley Robinson BYC 11 13 6 21 -44 21 40 39 151
25th 7902 D Clinton Rowe Julia Briggs SYC 23 16 35 20 23 -50 21 27 165
26th 5001 S / J Douglas White TCC (65 DNF) 45 39 32 24 6 8 14 168
27th 7778 D Richard Cook Caitlin Cook SYC 22 25 31 19 21 32 -47 29 179
28th 6329 D Wayne de Klerk Willie Algera ELYC 20 -50 27 27 11 43 32 41 201
29th 7954 D Brendon Smith Justin Smith SYC 29 -35 20 31 35 19 34 35 203
30th 7909 D Pieter Wissekerke Monique Wissekerke SYC 32 23 (65 UFD) 15 32 47 38 20 207
31st 5454 D Wayne Bird Charlenne Kriedemann ZLYC 28 (65 DNF) 65 DNC 8 25 27 33 22 208
32nd 7047 S Rob Samways RNYC 30 30 23 36 28 -39 35 28 210
33rd 7843 D Kenan Coetzer Daniel Coetzer ELYC 24 22 30 42 33 31 -46 37 219
34th 5373 D Alan Levin Christo Kruger SYC 38 15 40 40 29 40 -43 21 223
35th 6322 D Michael Wissekerke Karen Wissekerke SYC (65 DNF) 20 21 18 31 65 DNF 42 26 223
36th 4543 D Kevin Shaw Shanette Tiquin BSC 34 31 35 RDG 39 43 28 -51 18 228
37th 2298 D / J Vihan Feldtmann Danelle Jansen van Vuuren SYC 43 33 (65 DNF) 51 19 9 44 36 235
38th 7042 D Russell Dowse Cameron Diesel SYC 40 38 (65 DNF) 6 48 24 41 40 237
39th 7603 D Miguel Galvao Joao Nogueira POR 31 37 (65 DNC) 65 DNF 13 26 37 33 242
40th 5363 D Jay D’Engle Josh Bryant TCC 53 49 51 (65 DNC) 14 20 24 31 242
41st 3600 S Gregory Hart TCC (65 DNF) 53 28 30 30 42 31 42 256
42nd 3931 D Kirsten Schreuder Antoinette Schreuder ZLYC 41 39 38 -52 34 33 36 44 265
43rd 4656 D Oliver Bleikertz Stefanie Marx-Bleikertz GER 39 27 37 46 -50 44 39 34 266
44th 7046 D Laetitia Mienie Stella Mills SYC 26 14 18 35 45 (65 RET) 65 DNF 65 RET 268
45th 4961 D Alan Barr Jason Farmer HMYC 37 (65 DNF) 29 28 36 53 49 45 277
46th 3772 D Bob Kleynjan Melissa Kleynjan SYC 33 (65 DNF) 43 43 51 38 28 49 285
47th 5370 D Richard Barr Wayne Barr AFYC 45 42 33 44 -52 41 45 48 298
48th 2299 D / J Brandon Kruger Owen Diesel SYC 54 43 41 54 37 30 -56 53 312
49th 5448 S Con Meyer SYC 47 54 (65 DNF) 33 49 36 48 50 317
50th 6316 S Brett Webb TCC 48 46 42 38 -55 48 53 47 322
51st 3776 D Lawrence Haw Sara Goldsmid ELYC 42 36 47 55 40 55 (65 DNF) 56 331
52nd 3330 S Volker Muenster SYC (65 DNF) 48 46 45 58 46 26 65 DNF 334
53rd 7339 S John Churchill TCC (65 DNF) 65 DNC 65 DNC 65 DNC 54 22 7 65 UFD 343
54th 5377 D Carel Schoeman Gerhard Greyling SYC (65 DNF) 40 50 57 42 49 55 52 345
55th 7336 S Debra Hart TCC (65 DNF) 65 DNF 65 DNC 41 38 37 52 55 353
56th 4171 D Ian Stewart Palma Stewart SYC 46 41 44 53 57 54 -58 58 353
57th 3956 D Ben Carey Dylan Carey SYC 51 (65 DNF) 48 56 46 52 54 46 353
58th 3604 D Jacques Kleyn Luwie Kleyn ZLYC (65 DNF) 65 DNF 65 DNF 50 56 45 30 43 354
59th 4956 D Arnold Raath Clayton Raath ZLYC 49 (65 DNF) 52 48 65 DNF 51 57 51 373
60th 5364 D Ron van de Water Eva van de Water SYC 44 (65 DNC) 34 47 65 DNC 65 DNC 65 DNC 65 DNC 385
61st 7340 D Andrew Chaloner Dirk van der Sandt ELYC 50 47 45 59 (65 DNF) 65 DNF 65 DNF 59 390
62nd 6324 D Ivan Beukes Martin Raath ZLYC (65 DNF) 65 DNF 49 58 65 DNS 65 DNF 50 54 406
63rd 4354 D Graham Weyer Linsay Oberholzer RNYC 52 51 (65 DNF) 60 65 DNF 65 DNF 65 DNF 60 418
64th 1933 D Johannes Viljoen Anzel Viljoen ELYC (65 DNF) 52 65 DNC 65 DNC 65 DNF 65 DNF 59 57 428